Обзор программы Windows Movie Maker

Обзор программы Windows Movie Maker

Windows Movie Maker – программа для видеомонтажа, разработанная компанией Microsoft. Входила в пакет предустановленного софта операционных систем Windows ME, XP и Vista. В настоящий момент приложение не поддерживается разработчиками и недоступно для скачивания на сайте Microsoft.

Несмотря на то, что программа была выпущена давно и не обновляется, она предоставляет хороший инструментарий для монтажа простых видеороликов. Windows Movie Maker отлично подойдет для тех, кто только начинает осваивать видеомонтаж и станет хорошим тренажером, на котором, впрочем, можно создавать достаточно яркие и эффектные фильмы.

Интерфейс и основные функции

movie maker

Основная цель программы – дать возможность пользователю создавать видео быстро и без использования каких-либо руководств. Этой цели соответствует ее интерфейс. Он предельно прост и не вызовет замешательства даже у начинающих монтажеров.
В программе есть несколько разделов, каждый из которых содержит в себе инструменты определенного типа. Один из них предоставляет пользователю возможность добавлять в проект файлы: изображения, звуковые и видеофрагменты. Не хватает разве что встроенного редактора аудиодорожек. Здесь нет возможности обрезать аудио, менять его громкость и вообще какого-либо функционала для работы со звуком. Для этого придется использовать сторонние программы. Поддерживаются все современные форматы файлов, начиная с самых популярных и заканчивая наиболее редкими: AVI, MPG, WMV, MP3, WAV, WMA, JPG, BMP, GIF, TIFF и ряд других.
Есть раздел для добавления эффектов и переходов в видео. Набор эффектов достаточно широк и дает возможность изменить исходные видеофрагменты до неузнаваемости. Можно изменять освещение, цвет, стили изображения (например, сделать изображение черно-белым как старом кино или пиксельным), отразить его зеркально и многое другое. Для придания фильму особой атмосферы в Windows Movie Maker есть эффекты падающего снега, осенних листьев, дождя и им подобные.

windows movie maker

Чтобы наполнить фильм текстовой информацией, можно использовать функцию добавления текста и титров.
Ни одно современное видео не обходится без переходов. Разработчики позаботились и об этом. В Windows Video Maker есть сотни переходов на любой вкус, начиная от обычного сдвига в сторону и заканчивая диагональным разрезанием изображения.
Результат работы сохраняется в формате WMV. Перед сохранением можно выбрать разрешение для видео. Созданное видео можно разместить на Youtube или записать на диск прямо из программы.

Поставляя софт в комплекте с операционной системой, Microsoft стремятся сделать работу с ним быстрой и эффективной на любом, даже очень слабом компьютере. В связи с этим Windows Video Maker имеет очень низкие системные требования.
Программа больше не поддерживается Microsoft, поэтому скачать ее с официального сайта нельзя. Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие поддержки, последние версии приложения отлично работают на современных версиях Windows (7, 8, 8.1, 10).
Windows Video Maker – простой и притом достаточно богатый на полезные возможности видеоредактор. Новичкам он даст сделать первые шаги в видеомонтаже, а бывалым – быстро делать красивые, эффектные и яркие видеоролики. Мощный инструментарий, простой интерфейс, поддержка огромного количества форматов мультимедиа, низкие системные требования и отличная совместимость с современными версиями ОС делают его одним из лучших решений для видеомонтажа начального класса на сегодняшний день.

© RusBlueStacks.ru - Русскоязычный сайт поддержки пользователей программы BlueStacks