Чем отличается Microsoft Word от WordPad?

Чем отличается Microsoft Word от WordPad

Самым известным офисным приложением для создания и редактирования документов является, несомненно Microsoft Word. На компьютерах и ноутбуках с предустановленной Windows 10 он иногда входит в пакет софта, поставляемого с операционной системой.

Предлагается его демонстрационная версия, которой можно пользоваться в течение определенного времени бесплатно. Существует также предустановленная программа WordPad. На первый взгляд она имеет много общего с Word: у них похож интерфейс, обе они открывают файлы форматов .doc и .docx и способны их редактировать. Многие пользователи путают их и удивляются, когда не могут найти в WordPad какую-нибудь функцию, которая есть только в Word. Дело в том, что Microsoft Word и WordPad – не одно и тоже, а в чем заключаются различия между ними, читайте ниже.

Отличия программ Word от WordPad

1. Различный класс программ

Несмотря на похожий интерфейс и функции, программы относятся к разным категориям ПО. Word – это полноценный редактор офисных документов. WordPad – текстовый редактор, предназначенный для гораздо более простых задач.

2. Функционал

Функционал Microsoft Word

Функционал Microsoft Word

otluchiya word wordpad 3

Функционал WordPad

Word обладает гораздо большим функционалом. Это, впрочем, и очевидно: если посмотреть на интерфейс двух программ, видно, что у Word он куда более обширный. Соответственно, и функций в нем тоже больше. Здесь внешний вид документа можно изменить до неузнаваемости, а WordPad дает возможность лишь незначительно редактировать текст, меняя тип, начертание и размер шрифта, меняя его цвет и вставляя в документ изображения. В связи с этим многие документы, созданные в Word, могут некорректно отображаться в WordPad. Форматирование местами может отсутствовать. Если же было применено очень много разных его средств, то документ и вовсе может отображаться как пустая страница Word.
Примечательно, что WordPad не поддерживает старые форматы документов. Все версии Windows, вышедшие после XP, не поддерживают работу с форматом .doc.

3. Формат распространения

WordPad – бесплатная программа, которая, начиная с Windows 95, поставляется вместе с операционной системой. Word же является платной программой. Никогда не существовало ее бесплатных версий, как и не существует их в данный момент.
Вопрос о том, каковы различия между Microsoft Word и WordPad, аналогичен вопросу о различиях между калькулятором и полноценным компьютером. И то, и другое – вычислительные машины, но первая является куда более совершенной. То же самое наблюдается и здесь. Спектр применения Microsoft Word выходит далеко за пределы личных интересов конкретного человека. Его применяют множество крупнейших корпораций для решения серьезных и больших задач. В расширенных офисных пакетах в дополнение к нему идут различные услуги и сервисы (например, место в облачном сервисе), упрощающие работу с серьезными проектами. Естественно, за такой мощный инструмент разработчики просят платить.
WordPad же подойдет разве что для создания текстовых документов, которые однако, можно сделать чуть более красивыми и презентабельными, чем те, которые создаются совсем уж простыми редакторами вроде Блокнота. Также WordPad хорошо выручает в ситуациях, когда нужно быстро просмотреть DOCX-файл, а на компьютере нет программы Word. Конечно, могут возникнуть проблемы с отображением, но в большинстве случаев они несущественны и почти не мешают просмотру. Естественно, программа абсолютно бесплатна. Согласитесь, было бы странно требовать деньги за такое приложение. Никаких дополнительных сервисов к нему не предоставляется, поскольку в этом попросту нет необходимости.

© RusBlueStacks.ru - Русскоязычный сайт поддержки пользователей программы BlueStacks